Prime Landezone   -   Planet Terra, Terra-System
Murray Cup, New Horizon Speedway   -   Ellis-System
Anflug auf Fujin-City   -   Planet Saisei, Centauri-System
Anflug auf Xis   -   Planet Kellog II, Kellog-System
Station   -   Asteroid Delamar, Nyx-System
Schiessstand   -   Asteroiden Hangar
Planet Armitage, Orion-System
Landezone   -   Planet ArcCorp, Stanton-System
Prime Landeplattform   -   Planet Terra, Terra-System
Raumverladestation Xenia   -   Baker-System
Aussenbezirke von Titus   -   Planet Selene, Vega-System
Zerstoerte Raumstation
Landeanflug   -   Planet MicroTech, Stanton-System
Moskau   -   Planet Erde, Sol-System
Planet TatKo, Geddon-System
Landezone auf Prime   -   Planet Terra, Terra-System
Schwerkraft-Generator auf einer Raumstation
Planetoid Spider, Cathcart-System
Minenstation des Konzerns Shubin Interstellar
Waffengeschaeft
Beijing Innenstadt   -   Planet Erde, Sol-System
Space Whales   -   Planet Nemo III, Nemo-System
Jele City bei Nacht   -   Planet Vann, Croshaw-System
Dumpers Depot   -   Planet ArcCorp, Stanton-System
Planet Armitage, Orion-System
Monorail Station, The Blocks, Prime   -   Planet Terra, Terra-System
Port City   -   Planet unbekannt, System unbekannt
Broken Moon
The Blocks, Prime Innenstadt   -   Planet Terra, Terra-System
Planetoid Spider, Cathcart-System
Planet ArcCorp, Stanton-System
Landepunkt in einer Stadt  -   Planet Erde ?, Sol-System ?
Landezone   -   Planet TatKo, Geddon-System
Casaba Outlet   -   Planet ArcCorp, Stanton-System
Landezone Kontrollstation   -   Planet ArcCorp, Stanton-System
Orbitalstation
Planet Crusader, Stanton-System
The Blocks, Prime Innenstadt   -   Planet Terra, Terra-System
Prime Luftbild   -   Planet Terra, Terra-System
Centermass Waffengeschaeft, Landezone auf Prime   -   Planet Terra, Terra-System
Landeplatz in der Innenstadt von Titus   -   Planet Selene, Vega-System
New York   -   Planet Erde, Sol-System
Asteroiden Hangar
Odyssa City   -   Planet Borea, Magnus-System
Krater und Ruinen   -   Hades-System
Konzeptzeichnung Bar
Asteroiden Hangar - Control Tower
Beijing bei Nacht   -   Planet Erde, Sol-System
Raumpiloten-Bar   -   Planet ArcCorp, Stanton-System
Piratenstützpunkt im Nebel des Olympus Pool   -   Olympus Pool, Goss-System
Orion Obelisk
Sherman Aussenposten   -   Planet Castra II, Castra-System
Innenstadt   -   Planet ArcCorp, Stanton-System
Planet Mictotech, Stanton-System
Sherman Aussenposten   -   Planet Castra II, Castra-System
Outlaw Raumstation
Terminal   -   Planet Terra, Terra-System
Asteroiden Bar
Plattform 16   -   Planet Crusader, Stanton-System
Konzeptzeichnung Bar
Vanduul Angriff mit Scythe-Jägern
Landezone   -   Planet Cassel, Goss-System
Centermass Waffengeschaeft
Prime Landezone   -   Planet Terra, Terra-System
Waffenshop Cubby Blast   -   Planet ArcCorp, Stanton-System
Beijing bei Tag   -   Planet Erde, Sol-System
Planet Lago, Nexus-System
Innenstadt   -   Planet ArcCorp, Stanton-System
Bar   -   Planet Cassel, Goss-System
Canyonsiedlung Haven   -   Planet Tyrol V, Tyrol-System
Planet Cassel, Goss-System
Militärzone der Xi'An   -   Planet Rihlah IV, Rihlah-System
Doppelsterne   -   Baker-System
Levski Hub   -   Asteroid Delamar, Nyx-System
Planetoid Spider, Cathcart-System
Piraten Hangar
Marktplatz, Landezone   -   Asteroid Delamar, Nyx-System
Prime Citycenter Cornerstone   -   Planet Terra, Terra-System
Planet Angeli, Croshaw-System
Landezone   -   Planet Terra, Terra-System
Landezone   -   Outlaw Raumstation
Planet Rihlah IV, Rihlah-System
Tram City   -   Planet Asura, Ferron-System
Planet Armitage, Orion-System
Terminal, Prime Landezone   -   Planet Terra, Terra-System
Grande Observatorium   -   Planet Crusader, Stanton-System
Planet Crusader, Stanton-System
New-York   -   Planet Erde, Sol-System
Abernathy Interiors   -   Planet ArcCorp, Stanton-System
Konzeptzeichnung Bar
Jata Innenstadt   -   Planet Cestulus, Davien-System
Prime Innenstadt   -   Planet Terra, Terra-System

Infos zum Frachtsystem / Cargo

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 (1 Bewertung)

Vor einigen Tagen wurde die Hull-Serie von Musashi Industrial & Starflight Concern (MISC) vorgestellt. Hierbei handelt es sich um fünf reine Frachtschiffe in verschiedenen Größen. Im Gegensatz zu Handelsschiffen bieten sie ein größeres Frachtvolumen im Verhältnis zur Schiffsgröße, sind dafür jedoch weit weniger manövrierfähig und kaum universell einsetzbar. Zudem benötigen sie in weniger sicheren Gegenden aufgrund ihrer eingeschränkten Manövrierfähigkeit unbedingt Begleitschutz.

Für jedes Modell der Hull-Serie wird es eine Q&A geben, in der individuelle Fragen zum jeweiligen Schiff beantwortet werden:

Mit der Veröffentlichung der Hull-Serie wurde auch das Frachtkonzept in einem ausführlichen Design-Post vorgestellt. Zukünftig wird die Frachtkapazität von Raumschiffen in Standard Cargo Units (SCU) bemessen, womit sämtliche alten Angaben zum Frachtraum obsolet werden. Zuerst wurde von CIG gesagt, dass man alle alten Werte der Schiffe durch 4 teilen muss (Tabelle: SCU Vorher), um den ungefähren SCU-Wert zu bekommen. Dies hat sich im Nachhinein jedoch anders herausgestellt, denn in der Q&A zur Hull-B wurde eine Übersicht der SCUs von verschiedenen Schiffen veröffentlicht (Tabelle: SCU Aktuell), in der u.a. auch die Werte der Hull-Serie korrigiert wurden:

SCU Cargo Vergleich

Diese Werte sind sicherlich noch nicht in Stein gemeißelt, da viele der oben aufgeführten Schiffe noch nicht ingame existieren und sich während der Erstellungsphase des Modells einiges ändern kann. Aber man erhält einen ungefähren Überblick, wie die einzelnen Schiffe frachtmäßig einzuordnen sind.

Nachtrag:

Jemand, der sich mehr oder weniger auf Handel spezialisieren will, wird vielleicht eine "Kosten-Nutzen-Rechnung" anstellen wollen, mit welchem Schiff er zu welchem Preis eine bestimmte Menge an Frachtraum bekommt. Deshalb möchte ich hier mal ein paar Raumschiffsberechnungen anstellen:

SchiffSCUPreis in €€ pro SCU
    
Aurora CL23,0442,841,86
Hull A48,0057,121,19
Freelancer51,84104,722,02
Freelancer MAX123,44133,281,08
Constellation Taurus236,80142,800,60
Hull B384,0085,680,22
Caterpillar *512,00240,000,47
Starfarer3321,00185,640,06
Hull C4608,00190,400,04
Banu Merchantman *5017,60240,000,05

* geschätzte Preise, da limitiert und derzeit nicht kaufbar

Mein Dank gilt unserem Mitglied JackTF für das Erstellen der Tabelle und natürlich Star Citizen News Radio für die deutschen Übersetzungen.

Quelle: RSI, SCNR


Kommentare (1)

Cancel or

    Die Reliant mit 30 SCU für 40 Euro bzw. 47,60 Euro inkl. Mehrwertsteuer kostet somit 1,34 / 1,59 Euro pro SCU ohne/mit Mehrwertsteuer. Das ist gerade zu den anderen Starterschiffen ein extrem gutes Preis-Leistungsverhältnis, sofern Handel im Vordergrund steht.

Star Citizen Datum

27. April 2948

Wer ist im Forum online

Derzeit 4 Gäste und 1 Benutzer online
Aeroview_Hangars_Logo.png

Kalender

<< April 2018 >> 
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
        1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Unterstützung

Unterstütze SN-LAN durch deinen Einkauf über diesen Link:
Unterstützung über Amazon
Vielen Dank !

Besucherzähler

Heute11
Diese Woche219
Diesen Monat1495
Insgesamt151003

Aktuell sind 32 Gäste und keine Mitglieder online

Star Citizen Videos

SN-LAN RSS-Feed
Finde SN-LAN auf Facebook
Folge SN-LAN auf Twitter